otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 81

Псалом 81 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 81

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 81

Толкование Псалма 81

Пс. 81:1. Начиная этот псалом, Асаф представляет Бога, Судью небесного, вершащим суд над судьями земными. Именно они, люди, наделенные властью в Израиле, понимаются под "сонмом богов" в стихе 1 (Исх. 21:6). Высказывалось предположение, что слово "боги" в этом псалме относилось к ангелам (и это нашло отражение в сирийском переводе Библии), и что вся описываемая здесь сцена происходит в небесном Суде. Однако из последующего текста псалма ясно, что речь в нем идет о судьях как представителях Бога на земле, поставленных Им управлять земными делами.

Пс. 81:2-5. В стихе 2 псалмопевец предостерегает их от имени Бога, упрекая в суде лицеприятном и неправедном. Между тем, они и "богами" названы потому, что в решениях своих должны исходить из воли Божией и опираться на закон, данный Богом. Если бы они поступали так, то судили бы по существу дела, справедливо, не только богатых и знатных, но и "нищих" и "сирот", не имеющих заступников (стих 3), "исторгали" бы их из рук людей нечестных и жестоких (нечестивых).

В стихе 5 речь не о том, что "судьи" не знают закона и не разумеют юридической практики своего времени, а о том, что они не хотят их "знать и разуметь", и сознательно ходят… во тьме нравственной и духовной, отчего и колеблются… все основания земли, т. е. потрясаются основы гражданской жизни общества, в котором верх берут самоуправство и насилие (сравните Пс. 10:3).

Пс. 81:6-8. Бог предупреждает неправедных судей, что, несмотря на свое высокое положение ("сынами Всевышнего" они названы здесь, как поставленные проводить Его волю на земле), они, пренебрегшие возложенной на них ответственностью, погибнут, как простые люди, и "падут" (будут низложены), как всякий из правителей, не оправдавших своего назначения.

Иисус Христос, будучи обвинен Своими врагами в богохульстве, обращается к стиху 6 этого псалма (Иоан. 10:34-36). Коль скоро и "судьи" были, в известном смысле, "сынами" Божьими сказал Он, то тем более Он, Которого "Отец освятил и послал в мир", отнюдь не богохульствует, называя Себя Сыном Бога.

В стихе 8 Асаф молит Господа "судить землю", т. е. восстановить праведный суд среди всех ее обитателей (а не только израильтян), ибо все народы есть наследие Его.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта