otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 110

Псалом 110 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 110

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 110

Толкование Псалма 110

Можно говорить о "единстве содержания" этого и следующего псалмов, которые оба являются "алфавитными", или акростами. Тема, затронутая в последнем стихе Пс. 110, получает дальнейшее развитие в Пс. 111. По всей видимости, оба они были написаны одним и тем же автором и в одно время. Но если одни богословы видят в слове "избавление" (стих 9) указание на то, что Псалом 110 был написан в дни Неемии, по избавлении народа из плена вавилонского, то, по утверждению некоторых древних авторов, он возник при жизни пророков Аггея и Захарии. Так или иначе, перед нами псалом, исполненный чувством благодарности Господу за великие дела, которые Он сотворил для народа Своего, настроением радостной хвалы. Обращают на себя внимание общие или схожие выражения, употребляемые как в Пс. 110 и 111, так и в Притчах.

А. Прославление Господа в совете праведников и а собрании (110:1-3)

Пс. 110:1-3. Вероятно, "совет праведных" и "собрание" - не одно и то же. Под первым могло пониматься синагогальное собрание - таковые стали утверждаться у евреев после возвращения их из вавилонского изгнания (они состояли преимущественно из знатоков и ревнителей закона); под вторым, очевидно, понималось общенародное собрание.

Дела Господни - вожделенны (стих 2) в том смысле, что лают пищу для размышлений о Боге и для все более ясного познания Его.

Б. Восхваление дел Господних (110:4-9)

Пс. 110:4-9. Многими чудесными делами засвидетельствовал Господь Израилю о Своей верности ему; нередко "чудеса" эти имели преходящее значение, но немало было и таких, которые определяли дальнейший ход его истории, и они остались в памяти народа, увековечены были в праздниках его (в Пасхе, например), т. е. "соделались памятными" (стих 4). Следует перечисление дел Божиих для блага Израиля, и восхваление этих справедливых дел и заповедей Господних (стихи 5-8). Имя Господне - свято для любящих Его и страшно для Его врагов (стих 9).

В. О страхе Господнем (110:10)

Пс. 110:10. Первая фраза этого стиха идентична той, с которой начинается 7-ой стих в 1-ой главе книги Притчей. Вторая фраза в Пс. 110:10 означает, что не только знающие заповеди Его, но и живущие по ним - воистину разумны. Вознесением Богу вечной хвалы псалом завершается.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта