otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 20

Псалом 20 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 20

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 20

Толкование Псалма 20

Этот псалом тесно связан с предыдущим, являясь песнью благодарения за дарование победы в битве (о чем псалмопевец просил в Пс. 19).

"Надпись" соответствует стиху 1.

А. Радость о силе Господней (20:2-8)

Пс. 20:2-7. Царь… радуется силе Господней, даровавшей ему "спасение" (здесь в значении "победы") в битве (стих 2). (Давид поет о себе в третьем лице.)

Бог принял его молитву, исполнил желание сердца его и как бы Своей рукой возложил на голову его золотую корону аммонитского царя (стихи 3-4; 2-Цар. 12:30).

В стихах 5-7 - выражение благодарности за сохранение жизни царю в битве с врагами, зато, что дни его будут долгими (Давид говорит об этом в "прошедшем времени" в знак уверенности в этом). "Спасение" в стихе 6 - опять-таки в значении "победы", которая принесла Давиду славу, "возвеличила" его.

Б. В предвиденье будущих благословений (20:8-14)

Пс. 20:8-14. От торжества по поводу благословений, уже полученных (стих 7), псалмопевец переходит к выражению уверенности в будущих. Ибо царь уповает на Господа и по благости Всевышнего не поколеблется (стих 8).

Видя в своих врагах врагов Господних. Давид не сомневается, что рука Его найдет их всех… ненавидящих Господа: гнев, который Он обрушит на них, псалмопевец уподобляет всепожирающему огню (стихи 9-10). Как бы в "печи огненной" будут истреблены они и все, что они посеяли на земле, и все их потомство - за то, что вынашивали злые планы (и попытались их осуществить, но не сумели) против Давида, помазанника Божьего (стихи 11-12).

Ликуя по поводу одержанной ими победы, Давид и народ израильский видели в ней залог будущих своих военных успехов - как если бы Сам Господь сделал врагов евреев целью для Своих стрел (стих 13).

В стихе 13 - обетование будущих славословий.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта