otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 148

Псалом 148 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 148

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 148

Толкование Псалма 148

Пс. 148:1-13. Псалмопевец призывает небеса и все воинства небесные хвалить Господа, сотворившего их словом (повелением) Своим. Призыв хвалить звучит в этом псалме необыкновенно торжественно и радостно. Да хвалят имя Господа… солнце и луна… все звезды… небеса небес и воды, которые превыше небес (очевидно, элементы воды, содержащиеся в атмосфере) - ведь вечный и неизменный закон (устав, который не прейдет), определивший их возникновение и движение во вселенной, их целенаправленное функционирование в ней, дан им Господом.

Аналогичный призыв хвалить обращен к рыбам и "безднам", к огню и граду, снегу, туману и ветру и далее - ко всему сущему на земле - как одушевленному, так и неодушевленному, ибо все существует на ней и действует во исполнение слова Его (стих 8).

Пс. 148:14. Заключительный аккорд радостной хвалы Господу звучит в благодарность за то, что Он возвысил рог (символ силы) народа Израильского, народа близкого к Нему, т. е. возвратил его в землю его и вернул ему силу его и достоинство. Аллилуйя - завершающее слово псалма.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта