otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 82

Псалом 82 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 82

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 82

Толкование Псалма 82

Псалмопевец жалуется на великую опасность, угрожающую иудеям со стороны многочисленных народов, объединившихся против них. Он молит, чтобы Бог поступил с ними так же, как поступал прежде с "ненавидящими Его", когда даровал Своему народу одерживать победы над его врагами - язычниками.

А. Об угрозе истребить Израиля (82:2-9)

Пс. 82:2-9. В этом, как и во многих других псалмах-сетованиях, автор (Асаф, надпись, соответствующую стиху 1) горячо молит услышать и ответить. Весь стих 2 является образным выражением мольбы об оказании неотложной помощи.

Судя по перечислению народов, составивших коварный умысел истребить хранимых Господом, - да так, чтобы и памяти об Израиле не осталось, Пс. 82 мог быть составлен в дни иудейского царя Иосафата, правившего с конца 10-го века до Р. Х.; на него напали моавитяне и аммонитяне (потомки Лота; стих 9; Быт. 19:36-38), к которым присоединились жители "страны Маонитской" (под ними есть основание подразумевать упоминаемых тут измаильтян и агарян) и племена, населявшие гору Сеир (2-Пар. 20:1,2,10); к этим могла относиться часть других народов, перечисленных здесь, например, едомляне, или идумеи, амаликитяне и жители Гевала.

Филистимляне были давними врагами иудеев и тоже могли выразить желание присоединиться к коалиции против них финикийцы ("жители Тира") после смерти царя Соломона тоже не были больше друзьями и союзниками евреев. в стихе 9 речь о том, что и ассирийцы приняли участие в упомянутой коалиции, влив в нее свои силы (стали мышцею для сынов Лотовых).

Б. Мольба об избавлении сильной Божией рукой (82:10-19)

Пс. 82:10-13. Обращаясь с этой мольбой к Господу, псалмопевец "напоминает" Ему о прошлых победах евреев: над мадианитянами ("Мадиамом") в дни судьи Гедеона (Суд. 7-8) и о победе Деворы и Варака (Суд. 4-5) над Сисарою, полководцем Хананейского царя Иавина (стих 10). Аендор (стих 11) находился недалеко от Фанааха, упоминаемого в Суд. 5:19, и от Фавора, где Сисара был побежден бараком. Орив и Зив были полководцами мадианитян (Суд. 7:25), а Зевей и Салман - их царями (стих 12); поражение им нанес Гедеон (Суд. 8:5-6,12,18).

Пс. 82:14-19. Образное выражение мысли о нанесении сокрушительного поражения врагам евреев (стихи 14-16). Да взыщут и они (получив горький урок) лица Господа, да познают, постыженные, что Господь есть Бог Всевышний над всею землею.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта