otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 57

Псалом 57 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 57

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 57

Толкование Псалма 57

Псалом написан Давидом, который молит Бога не дать нечестивым "судьям" (т. е. власть имущим) преуспеть в их злых деяниях. "Не погуби" в надписи к псалму относится к "праведнику" (стих 11): не дай ему, Боже, стать жертвой "нечестивого". Надпись соответствует стиху 1.

А. Горькие упреки в адрес "судей" (57:2-6)

Пс. 57:2-6. Ответы на вопросы, поставленные в стихе 2, содержатся в стихах 3-6. Неправедные судьи, названные тут "сынами человеческими", не только не говорят правду и не судят по справедливости, но и сознательно планируют злые дела в сердце своем, и одну из чаш "на весах правосудия" постоянно отягощают злодеяниями рук своих (сравните со схожими обличениями правителей народа пророком Михеем в его дни; Мих. 3:1-3,9-11; 6:12).

Отступничество "судей" от Бога, добра и справедливости зашло далеко и имеет глубокие корни; об этом образно говорится в стихе 4. Как яд змеи отравляет человека, так "яд" их злых дел отравляет общество. Они не поддаются никаким увещаниям (образ "аспида (змеи), заткнувшего уши" и не подчиняющегося голосу даже самого искусного… заклинателя; стихи 5-6).

Б. Надежда на то, что суд над судьями не замедлит (57:7-10)

Пс. 57:7-9. Здесь и в стихе 10 - мольба к Богу, чтобы грозно противостал нечестивцам (которые сравниваются со львами), лишил бы их силы и не дал им вредить праведникам. В стихе 9 - образ улитки, выползшей из раковины; она делается совершенно беспомощной, обреченной на гибель, а уподобятся ей злые судьи. "Видеть солнце" здесь в значении "преуспевать". Да не видят они солнца, как плод, выкинутый женщиной до срока.

Пс. 57:10. Этот сложный образ труден для прочтения в еврейском оригинале. Богословы предполагают, однако, что "горящему терну" (или хворосту, который подкладывали под котлы с варившейся в них пищей) здесь уподоблены злые намерения и планы нечестивых судей. По мере осуществления этих планов "котлы прогревались бы" (общество терпело бы все большее зло). И вот псалмопевец молит, чтобы Господь не дал "терну" разгореться, но послал бы вихрь, который развеет "хворост злых намерений" - как уже "обгоревший", так и не тронутый еще огнем.

В. Возрадуется праведник (57:11-12)

Пс. 57:11-12. Давид предсказывает радость праведников, видящих отмщение бесчестным судьям. Снова переходит он на язык метафоры. Образ "стоп, омытых в крови нечестивого" - это образ победы, одержанной на войне. Видя эту победу над злом и несправедливостью, утвердится человек в вере своей, что не напрасны дела и молитвы праведника (есть ему плод), возвещает Давид, ибо есть Бог - подлинный Судия на земле!


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта