otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 60

Псалом 60 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 60

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 60

Толкование Псалма 60

На историческую обстановку написания этого псалма не указано, хотя многие богословы считают, что он создан был Давидом в одно из его вынужденных пребываний на чужбине. Вводная надпись соответствует стих 1.

А. Возведи меня на скалу (60:2-3)

Пс. 60:2-3. В душевном изнеможении, в унынии сердца, взывает к Богу псалмопевец от конца земли (столь далеким представляется ему недоступный для него родной дом, что о месте нынешнего своего пребывания он говорит как о другом конце земли). "Скала" - символ безопасного места. Давид хотел бы, чтобы о безопасности его позаботился Бог и возвел его на такую "скалу", какой достичь своими силами он не в состоянии.

Б. Да живу я вечно в жилище Твоем (60:4-8)

Пс. 60:4-5. Давид знает, что лишь в Господе крепкая защита от врага. Он жаждет вечно пребывать в Иерусалиме, вблизи скинии (в жилище Божием), и покоиться, подобно птенцу, оберегаемому матерью, под защитой крыл Господних.

Пс. 60:6-8. Под "наследием боящихся имени Божиего" (стих 6) понимается царский престол Иудеи, который дал Давиду Бог. "Боящиеся Его" не могли быть повинны в бегстве Давида "на другой конец земли" (стих 3). Возможно, псалом был написан во время восстания Авессалома против отца. Грамматическая категория прошедшего времени в стихе 6, по всей вероятности, выражает уверенность псалмопевца в том, что на молитву его будет отвечено, и он вновь станет царем в Израиле. Он просит продлить его жизнь надолго. Фраза в род и род наводит некоторых богословов на мысль, что Давид просит здесь об увековечении семени своего. Он хочет быть хранимым милостью и истиной Господними.

В. И я буду петь имени Твоему (60:9)

Пс. 60:9. Свои обеты (обещания) постоянно славить имя Божие Давид станет исполнять: И я буду петь имени Твоему… всякий день.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта