otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 90

Псалом 90 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 90

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 90

Толкование Псалма 90

Этот псалом представляет собой чудесное поэтическое свидетельство о том, что Бог является залогом безопасности, помощи и утешения для каждого, кто на Него надеется. Автор этого псалма неизвестен.

Пс. 90:1-2. "Живущий под кровом Всевышнего" Кров - это шатер, место безопасности и отдыха для путешественника. Здесь образно выражена мысль о том, что надеющийся на Всевышнего находит в Нем защиту и покой ("сень" - это тень).

Пс. 90:3-8. Аллегорическое описание целого ряда бедствий, избавление от которых посылается Господом. "Сеть ловца" подразумевает собой неожиданную опасность или беду, подстроенную хитрым, коварным врагом; "гибельная язва" - это болезнь, грозящая смертью. В стихе 4 мы видим образ птицы, хранящей под своими крыльями птенцов. В исповедании Божьей истины человек находит защиту ("ограда виноградника" - образ защиты).

В стихе 5 передаются образы опасности, грозящей как втайне так и явно ("ужасы в ночи" и "стрела, летящая днем"). "Язва, ходящая во мраке" (стих 6) по смыслу синонимична "ужасам в ночи". Под "заразой, опустошающей в полдень" некоторые склонны понимать действие губительного южного ветра в пустыне.

В стихе 7 поэтическая гипербола: там, где тысяча и десять тысяч пали бы от того или иного бедствия, уповающий на Всевышнего был бы сохранен Им (стихи 7-9).

Пс. 90:9-16. В стихе 10 обещание безопасности праведнику и его дому. Нельзя не заметить изменение речи автора от стиха к стиху: сначала в стихе 1 он говорит о праведнике в 3-ем лице, затем в стихе 2 он говорит от его имени, а позже автор обращается к нему то от своего имени (стихи 3-8), а затем от имени Господа, в стихах 15-16.

Псалмопевец говорит о том, что Всевышний прибегает к Своим служителям Ангелам, повелевая им охранять праведника на всех его путях. Там, где его ждет "преткновение", опасность, Ангелам "заповедано" как бы переносить его на руках. В Евангелии от Матфея 4:6 описывается, как сатана цитировал стихи 11-12 этого псалма, когда искушал Христа в пустыне.

"Аспидом" и "василиском" названы разные виды ядовитых змей. Предполагают, что под "василиском" подразумевалась кобра, а под "драконом" удав. Все это образы зла, бед и болезней, защиту от которых пошлет Бог тому, кто на Него надеется. Кто познал имя Божье и возлюбил своего Создателя, того Бог услышит, когда он воззовет к Нему. Фраза "с ним Я в скорби" свидетельствует о том, что полного "ограждения от скорбей" праведнику все-таки не обещается. Но ему обещается поддержка в горе, и мир душевный среди несчастий. Долготою земных дней "насытит" праведника Господь, обещающий "прославить" его.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта