otveti.org»Толкование Библии»Псалтырь»Псалом 62

Псалом 62 - слушать и читать текст. Толкование.

Ветхий Завет

Новый Завет

Псалтырь

Псалом 62

Здесь можно слушать и читать текст Псалма 62

Толкование Псалма 62

Свидетельство веры, проникновенно выраженное Давидом в Пс. 60 и 61, в этом чудном гимне, созданном им? пустыне Иудейской, достигает своей высшей точки. Это было время, когда царь был отлучен от Иерусалима, скинии и ковчега - вследствие мятежа Авессалома (2-Цар. 15:25). Душа псалмопевца, жаждавшая и в бедственной ситуации поклонения Богу, находила удовлетворение в восхвалении милости Его. В процессе этого благодарственного славословия Давид обретает уверенность в том, что противникам его не удастся осуществить их намерений.

Вводной надписи соответствует стих 1.

А. Душа жаждет Бога (62:2-3)

Пс. 62:2. Образ пустой… и безводной земли, где человеку естественно жаждать физически, по аналогии пробуждает в Давиде ощущение духовной жажды - жажды по Боге, от "жилища" Которого он отлучен. Это глубокое чувство овладевает им, едва он открывает глаза, в час ранней зари. Прекрасный в искренности своей, этот стих побуждал многих верующих читать Пс. 62 по утрам.

Пс. 62:3. Давид вспоминает, как постоянно лицезрел в святилище ковчег завета - символ силы и славы Господних (1-Цар. 4:21); он мечтает о возвращении этого времени.

Б. Душа удовлетворяется хвалою Всевышнему (62:4-9)

Пс. 62:4-5. Царь всем своим существом ощущает, что нет ничего, что могло бы сравниться с милостью Божией; для него она лучше, нежели жизнь.

Пс. 62:6-7. В стихе 6 "тук и елей" символизируют не жертвоприношения, а лучшую пищу, которой мог бы насытиться человек. Довольство своей души, радостно восхваляющей Господа, Давид уподобляет такому "насыщению". Он размышляет о Нем непрестанно, включая и ночные часы (стих 7).

Пс. 62:8-9. Ибо в Боге, Который поддерживает его "правой рукою Своею" (стих 9), он находит помощь и - в тени крыл Его (сравните Пс. 16:8; 35:8; 56:2; 60:5; 90:4) - покой и радость.

В. Предвкушение победы (62:10-12)

Пс. 62:10-12. Давид обращается мыслями к нынешней своей ситуации. Он полон радостного предчувствия, что ищущие погибели душе его (стих 10) не только не достигнут желаемого, но сами погибнут (души их сойдут в преисподнюю земли), а тела не будут удостоены погребения, но достанутся… в добычу шакалам (а не "лисицам", как в русском тексте; стих 11). Царь же (т. е. Давид) возвеселится о Боге; и всякий клянущийся царем, т. е. хранящий ему верность (Быт. 42:15-16), восхвален будет (в значении "награжден царем"). И жизнь войдет в свою норму, ибо, по уничтожении врагов царя, замолкнут и уста клеветников.


Читать Библию

Закладки:

Сюда вы можете добавлять закладки на страницы сайта